OFFICIEL : Les calendriers de Serie A et Coppa Italia

Par Fabio Pendolino publié le 29 Mai 2020

Le Calcio est de retour. Après le rendez-vous d’hier entre gouvernement, Lega, et FIGC, la décision est arrivée : la Serie A reprend le 20 juin, la Coppa Italia le 13. Ci-dessous, voici l’ordre des journées et matchs définis avec les nouvelles dates.

  • Coppa Italia :

Samedi 13 juin : Juventus – AC Milan (demi-finale retour, score du match aller : 1-1)

Dimanche 14 juin : Napoli – Inter (demi-finale retour, score du match aller : 1-0)

Mercredi 17 juin : Finale

  • Serie A :

Samedi 20, Dimanche 21 juin : 25ème journée

ATALANTA – SASSUOLO

INTER – SAMPDORIA

TORINO – PARMA

VERONA – CAGLIARI

Mardi 23, mercredi 24 juin : 27ème journée

ATALANTA – LAZIO

BOLOGNA – JUVENTUS

FIORENTINA – BRESCIA

GENOA – PARMA

INTER – SASSUOLO

LECCE – MILAN

AS ROMA – SAMPDORIA

SPAL – CAGLIARI

TORINO – UDINESE

VERONA – NAPOLI

Samedi 27, dimanche 27 juin : 28ème journée

BRESCIA – GENOA

CAGLIARI – TORINO

JUVENTUS – LECCE

LAZIO – FIORENTINA

MILAN – ROMA

NAPOLI – SPAL

PARMA-  INTER

SAMPDORIA – BOLOGNA

SASSUOLO – VERONA

UDINESE – ATALANTA

Mardi 30 juin mercredi 1er juillet : 29ème journée

ATALANTA – NAPOLI

BOLOGNA – CAGLIARI

FIORENTINA – SASSUOLO

GENOA – JUVENTUS

INTER – BRESCIA

LECCE – SAMPDORIA

ROMA – UDINESE

SPAL – MILAN

TORINO – LAZIO

VERONA – PARMA

Samedi 4, dimanche 5 juillet : 30ème journée

BRESCIA – VERONA

CAGLIARI – ATALANTA

INTER – BOLOGNA

JUVENTUS – TORINO

LAZIO – MILAN

NAPOLI – ROMA

PARMA – FIORENTINA

SAMPDORIA – SPAL

SASSUOLO – LECCE

UDINESE – GENOA

Mardi 7, mercredi 8 juillet : 31ème journée

ATALANTA – SAMPDORIA

BOLOGNA – SASSUOLO

FIORENTINA – CAGLIARI

GENOA – NAPOLI

LECCE – LAZIO

MILAN – JUVENTUS

ROMA – PARMA

SPAL – UDINESE

TORINO – BRESCIA

VERONA – INTER

Samedi 11, dimanche 12 juillet : 32ème journée

BRESCIA – ROMA

CAGLIARI – LECCE

FIORENTINA – VERONA

GENOA – SPAL

INTER – TORINO

JUVENTUS – ATALANTA

LAZIO – SASSUOLO

NAPOLI – MILAN

PARMA – BOLOGNA

UDINESE – SAMPDORIA

Mardi 14, mercredi 15 juillet : 33ème journée

ATALANTA – BRESCIA

BOLOGNA – NAPOLI

LECCE – FIORENTINA

MILAN – PARMA

ROMA – VERONA

SAMPDORIA – CAGLIARI

SASSUOLO – JUVENTUS

SPAL – INTER

TORINO – GENOA

UDINESE – LAZIO

Samedi 18, dimanche 19 juillet : 34ème journée

BRESCIA – SPAL

CAGLIARI – SASSUOLO

FIORENTINA – TORINO

GENOA – LECCE

JUVENTUS – LAZIO

MILAN – BOLOGNA

NAPOLI – UDINESE

PARMA – SAMPDORIA

ROMA – INTER

VERONA – ATALANTA

Mardi 21, mercredi 22 juillet : 35ème journée

ATALANTA – BOLOGNA

INTER – FIORENTINA

LAZIO – CAGLIARI

LECCE – BRESCIA

PARMA – NAPOLI

SAMPDORIA – GENOA

SASSUOLO – MILAN

SPAL – ROMA

TORINO – VERONA

UDINESE – JUVENTUS

Samedi 25, dimanche 26 juillet : 36ème journée

BOLOGNA – LECCE

BRESCIA – PARMA

CAGLIARI – UDINESE

GENOA – INTER

JUVENTUS – SAMPDORIA

MILAN – ATALANTA

NAPOLI – SASSUOLO

ROMA – FIORENTINA

SPAL – TORINO

VERONA – LAZIO

Mardi 28, mercredi 29 juillet : 37ème journée

CAGLIARI – JUVENTUS

FIORENTINA – BOLOGNA

INTER – NAPOLI

LAZIO – BRESCIA

PARMA – ATALANTA

SAMPDORIA – MILAN

SASSUOLO – GENOA

TORINO – ROMA

UDINESE – LECCE

VERONA – SPAL

Samedi 1er, dimanche 2 aout : 38ème journée

ATALANTA – INTER

BOLOGNA – TORINO

BRESCIA – SAMPDORIA

GENOA – VERONA

JUVENTUS – ROMA

LECCE – PARMA

MILAN – CAGLIARI

NAPOLI – LAZIO

SASSUOLO – UDINESE

SPAL – FIORENTINA.

Fabio Pendolino

Rédacteur



Lire aussi